Умный дом - новости


Умный дом - проектирование, согласование, электромонтаж
Радиошинные системыУслуги

Новости


Умный дом - новости

Комфорт, достойный третьего тысячелетия

05.02.2006 «Умное» стекло

На Технологическом форуме, главным организатором которого выступила компания Freescale Semiconductor, Inc., была представлена новая разработка Asahi Glass Co., Ltd. – стекло со встроенными датчиками, являющееся частью системы безопасности. Приняв во внимание широкое применение беспроводных технологий в системах безопасности для дома, компания остановила свой выбор на радиочастотном передатчике MC13192 компании Freescale.

Новое «умное» стекло реагирует на повреждение и через маломощный беспроводной передатчик отправляет сообщение «координатору» (приборная панель системы безопасности), который оповещает владельца дома и определяет точное местонахождение повреждения. Для обеспечения точности в такой системе безопасности используется резистивная схема оповещения, а для установки требуется лишь подсоединить плоский передатчик к стеклу.

По словам Масахиро Такеда (Masahiro Takeda), возглавляющего маркетинговый отдел японского подразделения Asahi Glass по производству плоского стекла, новая система безопасности имеет ряд преимуществ. Если многим традиционным датчикам для стекол требуется проводка для передачи данных и подпитки, что накладывает ограничения на дизайн и иногда мешает открывать и закрывать окна, то с трансивером компании Freescale, работающим от батареек, этих проблем не существует.

MC13192 – это маломощный компактный передатчик с частотой 2,4 ГГц, поставляемый в комплекте OFN32. Он включает в себя аппаратный модем, разработанный в соответствии со стандартом IEEE 802.15.4, который поддерживает ячеистую топологию сети и топологию типа «звезда». Совместно с микроконтроллером, MC13192 составляет выделенный передатчик, соответствующий стандарту 802.15.4 MAC (управление доступом к среде).

По словам коммерческого директора Freescale Semiconductor по беспроводным технологиям Бретта Блэка (Brett Black), внедрение радиочастотных устройств малой мощности для домашних автоматических систем до сих пор позволяет создавать передовые технические продукты. Лишенные проводов, радиочастотные устройства от Freescale Semiconductor позволяют наделить новыми функциями домашние системы автоматики и являются ключом к системам безопасности будущего.

Передатчик MC13192 является экономически выгодным решением для передачи данных на малые расстояния и построения сетей. Он использует четырехконтактный интерфейс для связи с микроконтроллером. Связка, состоящая из передатчика MC13192, микроконтроллера и программного обеспечения, позволяет создавать многочисленные приложения, начиная от простых систем типа «точка–точка» и заканчивая полномасштабными сетями.

Freescale Semiconductor, Inc. является мировым лидером в разработке и производстве встроенных полупроводниковых устройств для различных рынков, включая автомобильный, потребительский, промышленный, производства сетевых компонентов и рынок беспроводных технологий. Компания расположена в Остине (штат Техас) и имеет предприятия по исследованию, разработке, производству и распространению более чем в 30 странах. В 2005 г. объем продаж компании составил 5,8 млрд. долларов США.


По всем интересующим вопросам
тел./факс: (347) 250-48-16


Copyright©2006-2010
Компания "Умный дом"